Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2011, 12:00 Читати українською

Порядок оприходования и сдачи наличной выручки

Оприходованием наличности в кассах предприятий, которые проводят расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги согласно требованиям главы 4 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15 декабря 2004 года № 637, является осуществление учета наличности в полной сумме их фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров.

В случае проведения наличных расчетов с применением регистратора расчетных операций или использованием расчетной книжки оприходованием наличности является осуществление учета указанных наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в книге учета расчетных операций на основании фискальных отчетных чеков РРО (данных РК).

В случае если наличность проведена через РРО и в КУРО на основании фискальных отчетных чеков, однако в день получения наличных средств не проведена по кассовой книге, Национальный банк Украины считает, что такая наличность оприходована в кассе предприятия несвоевременно.

В случае если наличность проведена через РРО, сделана соответствующая запись в кассовой книге в день поступления наличности, однако не проведена в КУРО на основании фискальных отчетных чеков, Национальный банк Украины считает, что такой случай может квалифицироваться как неполное оприходование.

Согласно п. 5.1 главы 5 Положения № 637 сроки сдачи предприятиями, расположенными в населенных пунктах, где нет банков, наличной выручки (наличности) для ее зачисления на счета в банках определяются предприятием и устанавливаются по согласованию с соответствующим банком (в котором открыт счет предприятия, на который зачисляются средства) и составляют: не реже одного раза в пять рабочих дней.

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
26 сентября 2011, 12:06
#
Мы всегда прийдём к вам на выручку!

П.С. При условии, что половина выручки — наша! ;)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться