Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2011, 19:20 Читати українською

Греция опровергла информацию о сценариях дефолта

Греция в пятницу опровергла сообщение в газетах о том, что министерство финансов рассматривает возможность планомерного дефолта со списанием 50 процентов долгов, сообщает источник.

«Греция опровергает сообщения», — сказал высокопоставленный представитель правительства на условиях анонимности.

В то же время министерство финансов заявило в ответ на сообщения в газетах, что Афины нацелены на реализацию второй программы финансовой помощи стоимостью 109 миллиардов евро, которую греки согласовали с международными кредиторами в июле.

«Все прочие обсуждения, слухи, комментарии, сценарии, которые уводят наше внимание от центральной цели и политических обязательств Греции, не способствуют выполнению общей европейской задачи», — заявил министр финансов Евангелос Венизелос.

Ранее в пятницу греческие газеты сообщили, что глава греческого Минфина предложил парламентариям три сценария развития кризиса, включая контролируемый дефолт и отказ от 50 процентов долгов.

Два других сценария предполагали неконтролируемый дефолт или реализацию второй программы финансовой помощи, сообщали газеты Ethnos и Ta Nea со ссылкой на источники, которые слышали выступление министра Венизелоса перед правящей социалистической партией.

«Просить о списании 50 процентов долгов опасно. Для этого от многих потребуются скоординированные усилия», — цитирует министра газета Ta Nea со ссылкой на источник.

Заместитель главного представителя правительства Ангелос Толкас вскоре опроверг сообщение.

«Мы выбираем вариант оставаться в сердце Европы за счет реализации решений, принятых 21 июля. Главная задача — избежать любого дефолта или коллапса», — сказал Толкас.

Несколько европейских банков в июле согласились поучаствовать в плане спасения Греции и пойти на потерю 21 процента по облигациям, истекающим до 2020 года.

Кризис суверенных долгов Европы довлеет над банками, так как рынки переживают о последствиях для их финансового состояния и доступа к финансированию операций.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться