Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2011, 11:29 Читати українською

Цены на золото незначительно повышаются после снижения накануне

Цены на золото в пятницу демонстрируют положительную динамику на фоне увеличения интереса инвесторов к покупкам металла, стоимость которого опустилась накануне более чем на 3,5%, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 11:43 МСКк подорожал на 0,2%, до 1746,1 доллара за тройскую унцию.

Цены на золото в четверг просели на 3,7% на фоне укрепления курса доллара к мировым валютам. Текущая неделя может стать третьей подряд неделей снижения стоимости металла.

«То, что мы видим сегодня, является всего лишь коррекцией, — прокомментировал текущее изменение котировок золота управляющий директор Commodity Broking Services Pty. Джонатан Барратт (Jonathan Barratt), которого цитирует агентство Рейтер. — Динамика в целом является слабой».

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе повышение его стоимости составило 12%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться