Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2011, 9:10 Читати українською

Shell не намерена выходить из перерабатывающего бизнеса

Британо-нидерландская Royal Dutch Shell не имеет планов выхода из нефтеперерабатывающего бизнеса, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы компании Питера Возера.

Shell, переработка нефти.
Фото с сайта pukmedia.com

«Мы останемся интегрированной компанией», — заявил Возер.

В сообщении отмечается, что несколько так называемых интегрированных компаний, которые и добывали, и перерабатывали нефть, пришли к решению разделить эти два направления.

Так, в июле текущего года американская ConocoPhillips объявила  о разделении бизнеса на две независимые торгуемые компании, одна из которых займется разведкой и добычей, а вторая сосредоточится на переработке нефти. Решение последовало после аналогичного шага Marathon Oil Corp. Кроме того, компания Murphy Oil Corp. продала все свои нефтеперерабатывающие заводы, за исключением одного в Уэльсе, но и он сейчас выставлен на продажу.

Возер пояснил, что наличие нефтеперерабатывающих мощностей дает Shell преимущество в освоении нефтеносных песков в Канаде, так как добываемая там нефть требует глубокой переработки.

Также, по мнению, Возера, диверсифицированность помогает компании успешно сотрудничать с госнефтекомпаниями, которые имеют доступ к значительным запасам углеводородов, но не имеют достаточного опыта и технологий для их освоения и переработки в рыночный продукт.

«Чтобы быть подходящим партнером для госкомпаний, мы должны быть интегрированы», — заявил глава Shell.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться