Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2011, 14:52 Читати українською

Большинство акций на украинском фондовом рынке дешевеют

Четверг украинский рынок открыл существенным падением по широкому спектру бумаг следом за выраженным пессимизмом на мировых рынках после объявления решения ФРС и оценкой сложившейся ситуации в мировой и американской экономике, сообщили в ИГ ТАСК.

К 13:00 индекс Украинской биржи UX упал на 2,63% до 1451,52б.п., индекс ПФТС снизился на 0,17% до 582,39б.п. Всплеск торговой активности наблюдался только в начале торгов, рассказал Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК.

На украинском рынке сильное снижение формируется по всем индексным позициям. Обваливаются акции банковского сектора с лидером активности и падения Укрсоцбанком (-4,34%). Дополнительное давление на акции сектора оказывает информация о снижение Moody's кредитного рейтинга крупнейших  банков США и агентством S&P рейтинга банков Италии, в том числе UniCredit. При этом финансовый сектор на мировых рынках остается в лидерах падения.

Существенно просаживаются акции ГМК сектора, который в силу экспортной ориентированности реагирует на риски падения мирового спроса под давлением долговых проблем Европы и рецессии в США. У металлургов в лидерах падения Азовсталь (-3,44%), более 3% снижаются прочие представители сектора. Корректируются после достижения накануне сопротивления 7 грн акции Авдеевского КХЗ (-4,95%). Падают позиции Северного ГОКа (-3,31%).

Относительно рынка сдержанно выглядят акции энергогенерации после объявления накануне стоимости приватизируемых пакетов Западэнерго и Киевэнерго, которые обозначили сравнительные ориентиры для других представителей сектора. Тем не менее, в волне общих распродаж вчерашний позитивный импульс был полностью погашен. В лидерах активности Центрэнерго (-3,11%), при возросшей активности откатывает Западэнерго (-13,49%).

Из индексных позиций падают также акции Стирола (-0,97%) и Укртелекома (-0,14%), движение по которому достаточно сдержанное. Валятся акции машиностроителей с лидером активности Мотор Сич (-4,21%), акции которого провалили уровень в 1800 грн. В лидерах падения акции Стахановского ВСЗ (-4,40%) и Лугансктепловоза (-6,18%). Только две позиции на рынке торгуются в плюсах: Мостробуд (+3,16%) и Харцызский трубный (+2,45%).

Как отметил Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, фондовые рынки США 21 сентября закрылись существенным снижением ведущих индексов после заседания ФРС.

Дополнительным негативным фактором стало сообщение о понижении кредитного рейтинга Bank of America и Wells Fargo агентством Moody's Investors Service. Акции этих банков упали соответственно на 7,5% и 3,9%. Котировки Citigroup снизились на 5,2%, Morgan Stanley — на 8,6%, а Goldman Sachs — на 4,6%. Индекс Dow Jones по итогам торгов упал на 283,82 пунктов (-2,49%) до 11124,8 пунктов, высокотехнологичный Nasdaq — на 52,05 пунктов (-2,01%) до 2538,19 пунктов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться