Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2011, 11:30 Читати українською

Налоговый кодекс не повлиял на количество физлиц-предпринимателей

Принятие Налогового Кодекса не повлияло на количество физических лиц-предпринимателей в Украине, утверждает заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.

Как сообщили в пресс-службе налоговой, Клименко отметил, что численность этого класса представителей малого бизнеса остается относительно стабильной в течение двух лет. На начало 2010 года в стране было зарегистрировано 2,42 млн частных предпринимателей. По оперативным данным, сегодня ФОПов — 2,43 млн человек.

«Единственное, что после изменения законодательства — предпринимателям пришлось делать выбор между различными системами налогообложения. Мы зафиксировали небольшие колебания пользователей упрощенной системы и плательщиков единого налога. Но и здесь в течение первого полугодия ситуация стабилизировалась, и сегодня мы видим относительно стабильный контингент представителей малого бизнеса», — отметил заместитель председателя ГНСУ.

По его словам, количество единщиков постепенно увеличивается. Если на 1 апреля текущего года их было 951 тыс. человек, то уже на 1 июля — 1,005 млн человек. То есть наблюдается ежемесячный рост этой категории плательщиков на 10 тыс. человек, отметил Клименко.

«В этом году закрылись 122,3 тыс. предпринимателей, одновременно зарегистрировались примерно столько же новых, поэтому общая численность почти не изменилась. Но тем, кто прекратил предпринимательскую деятельность, только 12,5% — каждый восьмой декларировал получение доходов», — отметил Клименко.

Комментарии - 1

+
+3
Tomka
Tomka
21 сентября 2011, 11:40
#
У нас все хорошо все стабильно даже увеличивается.Только на бумаге.
Попробуй закрыться без штрафов и в течении года.
Вот и все показатели.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться