Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2011, 14:25 Читати українською

Нефть колеблется на ожиданиях роста спроса после решений ЕЦБ

Мировые цены на нефть растут в пятницу на фоне ожиданий увеличения спроса на сырье в случае успешного завершения операций по увеличению ликвидности банков еврозоны Европейского Центробанка (ЕЦБ) и других крупнейших регуляторов, а также роста поставок ресурса из Ливии, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15:10 МСК уменьшилась на 0,1 доллара, или на 0,11% — до 89,30 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,59 доллара, или на 0,53% — до 112,89 доллара за баррель.

В четверг Совет управляющих ЕЦБ в сотрудничестве с ФРС США, Банком Англии, Банком Японии и Швейцарским Национальным Банком принял решение провести до конца года три операции по предоставлению долларовой ликвидности сроком примерно на три месяца. По данным европейского финрегулятора, это будут операции в форме прямого РЕПО с кредитными организациями. Заявки на участие в аукционе можно будет подать 12 октября, 9 ноября, 7 декабря текущего года, срок истечения — 5 января, 2 февраля и 1 марта 2012 года соответственно.

«Похоже, европейские политики изо всех сил пытаются успокоить рынки и смягчить долговое бремя для государств (еврозоны)», — сказала аналитик Nordea Bank AB в Осло Тина Салтведт (Thina Saltvedt), которую цитирует агентство MarketWatch.

Между тем, негативное влияние на котировки нефти может оказать рост объемов производства ресурса в Ливии, который, по словам официальных лиц страны, ожидается в течение ближайших трех-четырех дней.

«Сообщения из Ливии могут оказать давление на котировки нефти», — прогнозирует глава Australia & New Zealand Banking Group Ltd. по исследованиям рынков сырья Марк Перван (Mark Pervan).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться