Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2011, 10:28 Читати українською

Биржи Европы открылись ростом после заявлений Саркози и Меркель

Биржи Европы открылись ростом на оптимизме инвесторов вокруг заявлений лидеров ведущих экономик региона — ФРГ и Франции — относительно долговых проблем Греции, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 11:05 МСК французский индекс CAC 40 вырос на 1% — до 2978,82 пункта. Британский FTSE 100 увеличился на 1% и составил 5280,59 пункта. Немецкий DAX повысился на 1,4% — до 5416,23 пункта.В коммюнике, обнародованном после телефонной конференции президента Франции Николя Саркози и бундесканцлера Ангелы Меркель с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу по вопросу государственной задолженности этой страны, лидеры крупнейших европейских экономик подчеркнули необходимость полностью выполнить решения, принятые 21 июля главами государств и правительств еврозоны для обеспечения стабильности еврозоны. На этом фоне ослабли резко усилившиеся в последние дни опасения по поводу вероятного дефолта наиболее проблемной экономики еврозоны. Также они подчеркнули, что Греция останется членом еврозоны.

В то же время аналитики не исключают распространения долгового кризиса. «Риски дальнейшей эскалации долгового кризиса в еврозоне все еще серьезные, — приводит агентство Bloomberg слова стратега UniCredit SpA в Мюнхене Таммо Грейтфельда (Tammo Greetfeld). — Стабилизация евро зависит от более эффективных реформ в будущем».

Позже в ходе торгов станут известны данные по розничным продажам в Великобритании и инфляции в 17 странах единой европейской валюты за август текущего года, которые могут оказать определенное влияние на динамику фондовых индексов.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться