Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2011, 9:57 Читати українською

Евро продолжает падение из-за угрозы дефолта Греции

Евро снизился на азиатских торгах в четверг, так как начавшееся было ралли после обещаний властей Германии и Франции не выгонять Грецию из еврозоны иссякло на фоне сомнений в способности политиков помочь Афинам избежать дефолта.

Инвесторы боятся, что возможный долговой дефолт в валютном блоке может спровоцировать тяжелый финансовый кризис, из-за чего охотно распродают евро и рисковые активы после любого ралли.

Евро упал к доллару на 0,2 процента до 1,3768$, слабея после роста до отметки 1,3784$в среду благодаря совместному заявлению лидеров Германии и Франции, которое укрепило надежду на то, что Афины получат очередной транш финансовой помощи от международных кредиторов и избегут скорого дефолта.

«Стихли опасения того, что преданность Германии евро ослабла, которые спровоцировал уход важных немецких чиновников из ЕЦБ (Юргена Штарка и Акселя Вебера). Это вызвало небольшую волну закрытия коротких позиций», — сказал старший стратег Barclays Capital в Токио Масамуфи Ямамото.

«Но никаких новых шагов не последовало», — добавил он.

Многие трейдеры ожидают, что евро протестирует семимесячный минимум понедельника на отметке чуть ниже 1,35$, так как инвесторы боятся растущей вероятности греческого долгового дефолта.

Барометр аппетита к риску — австралийский доллар — тоже упал на 0,6 процента до 1.0197$, приблизившись к месячному минимуму 1,0178$, зафиксированному в среду, из-за страха перед замедлением мировой экономики на фоне европейского кризиса.

Комментарии - 1

+
0
okalion
okalion
15 сентября 2011, 10:01
#
Все только начинается, только курс 1,2 спасет Европу.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться