Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2011, 17:04 Читати українською

Евро дорожает к доллару на фоне консультаций ФРГ и Франции

Курс евро повышается к доллару в среду, отражая рост европейских фондовых индексов на фоне укрепляющегося оптимизма инвесторов касательно того, что европейским властям удастся сдержать распространение долгового криз иса в регионе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17:47 МСК евро подорожал к доллару до 1,3695 доллара за евро с 1,3679 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты опустился к японской до 76,73 иены за доллар с 76,97 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился на 0,16% до 76,98 пункта.

К 17:45 МСК европейские биржевые индексы выросли в среднем на 1,5-2,2%. Участники торгов с оптимизмом ожидают телеконференцию главы правительства Греции Йоргоса Папандреу с президентом Франции Николя Саркози и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которой будут обсуждаться греческие долговые про блемы.

«Похоже, что европейские лидеры стремятся к решению греческих проблем, — считает директор по валютным исследованиям GFT Борис Шлоссберг (Boris Schlossberg), мнение которого приводит агентство Blo omberg. — Если банкротства Греции удастся избежать, то это поможет убрать »грозовую тучу«, повисшую над единой валютой».

Сдерживающее влияние на рост курса единой валюты оказывают данные о том, что объем промышленн ого производства в еврозоне в июле текущего года увеличился на 1% по сравнению с июнем, а в годовом исчислении промпроизводство в июле выросло на 4,2%.

Таким образом, данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя по еврозоне на 1,5% в месячном и на 4,6% — в годовом исчислении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться