Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2011, 14:50 Читати українською

800 украинских школ до конца года получат 4G-интернет

Государственное предприятие «Открытый мир», которое курирует одноименный национальный проект, совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта в ноябре-декабре 2011 года намерено реализовать в 800 школах проект по внедрению интерактивных технологий обучения. Об этом сообщил директор ГП «Открытый мир» Игорь Курус. «Мы определили порядка 800 школ, в которых мы бы хотели провести в ноябре пилотный проект», — сказал Курус.

Он добавил, что это необходимо для отработки наиболее эффективных путей внедрения в последующем национального проекта «Открытый мир», который предполагает подключение школ к сетям 4G (технология LTE), дающим высокоскоростной безлимитный доступ к Интернет.

Пока планируется, что пилотный проект будет длиться два месяца, но, возможно, срок будет продлен.

Для проекта отбирались школы, которые уже технически подготовлены (в них есть Интернет). В Крыму, Закарпатской и Одесской областях проверят функционирование каналов связи в сложном рельефе.

В школах Львовской области будут отрабатываться вопросы организационного взаимодействия. В Запорожье — адаптация учебной отчетности к интерактивным формам.

Относительно реализации проекта «Открытый мир» в национальном масштабе Курус сообщил, что технико-экономическое обоснование должно быть в среду рассмотрено на заседании Кабинета Министров.

Напомним, в марте 2011 года Курус предварительно оценивал реализацию проекта «Открытый мир» в 675 миллионов долларов.

Проект рассчитан до конца 2015 года, и планируется, что он будет охватывать все школы Украины.

В рамках национального проекта предполагается обеспечить 1,5 млн школьников нетбуками или другими интерактивными устройствами, содержащими украинский учебный продукт, с возможностью доступа в Интернет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться