Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2011, 13:10 Читати українською

ЕЦБ предоставил ещё одному банку еврозоны кредит на 575 млн долларов

Европейский центральный банк (ЕЦБ) вновь после перерыва почти в месяц предоставил кредиты в долларах в рамках еженедельных безлимитных аукционов по предоставлению ликвидности банкам еврозоны в американской валюте; два банка, названия которых не сообщаются, привлекли 575 миллиона долларов, свидетельствуют материалы регулятора.

Ставка составила 1,1% годовых, срок кредитования — семь дней, средства будут выделены 15 сентября и должны быть возвращены 22 сентября. Спрос на средства был удовлетворен полностью.

ЕЦБ 18 августа впервые с февраля текущего года выдал долларовый кредит в рамках регулярных аукционов. Заем в 500 миллионов долларов под 1,1% годовых на одну неделю получил один банк.

Совет управляющих ЕЦБ в конце декабря прошлого года принял решение о продлении операций своп с Федеральной резервной системой США и предоставлению банкам еврозоны кредитов в американской валюте. Средства выделяются кредитным институтам при наличии необходимого залога.

Механизм валютных свопов с ФРС США и долларовые аукционы были возобновлены в мае 2010 года в ответ на обострение ситуации с краткосрочной ликвидностью в этой валюте на рынках еврозоны.

Крупнейшие суммы были выданы в прошлом году: 9,2 миллиарда долларов 12 мая, 5 миллиардов долларов — 27 мая и 1,03 миллиарда долларов — 20 мая. Срок кредитования, в основном, составляет семь, восемь или шесть дней. Исключение составили лишь два аукциона в 2010 году: по предоставлению средств с 20 мая на 84 дня и с 23 декабря — на 14 дней.

Регулятор с середины прошлого года еженедельно проводил подобные аукционы, однако спрос был не всегда. Ранее в рамках данной операции ЕЦБ выделил 70 миллионов долларов под 1,16% годовых в конце февраля 2011 года. Аналогичные суммы предоставлялись им с начала января текущего года, участником аукциона всегда был один банк, его заявка удовлетворялась полностью. С августа и до конца прошлого года в рамках этих операций деньги предоставлялись практически еженедельно, но в объемах, не более 75 миллионов долларов. С начала июня по середину августа кредиты не выдавались.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться