Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2011, 23:07 Читати українською

ЕС разместит бонды на 7-10 млрд евро для помощи Ирландии и Португалии

Еврокомиссия через временный механизм финансовой стабильности в ближайшие недели планирует разместить облигации общим объемом 7-10 миллиардов евро со сроками обращения 5-15 лет для финансирования программ помощи Португалии и Ирландии, говорится в сообщении ЕК.

Размещения пройдут двумя или тремя траншами, уточняется в сообщении.

На текущей неделе планируется выпуск десятилетних бумаг для кредитования Португалии, объем пока не определен.

Механизм финстабильности в 2011 году привлек на рынках с помощью четырех выпусков облигаций 17,9 миллиарда евро для финансирования поддержки Португалии и Ирландии.

Португалии весной текущего года было одобрена внешняя финпомощь от ЕС и МВФ на 78 миллиардов евро, Ирландии — в конце прошлого года на сумму 85 миллиардов евро. ЕС выделяет кредиты через механизм и Европейский фонд финстабильности (ЕФФС), которые привлекают для этих целей деньги на рынке.

ЕФФС за текущий год привлек для этих целей 9,1 миллиарда евро тремя размещениями бондов. Фонд не будет привлекать новых долгосрочных займов, пока не будет официально сформирована его новая структура, одобренная саммитом глав государств еврозоны 21 июля. Ожидается, что это произойдет к середине октября текущего года.

Помимо запланированных на ближайшие недели выпусков, механизм и Фонд финстабильности должны в текущем году занять 10-13 миллиардов евро для финансировании Португалии и Греции.

Ирландия должна получить к середине ноября 5,5 миллиардов евро от ЕС за счет Фонда и механизма финстабильности.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться