Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2011, 18:20 Читати українською

Сигареты снова могут подорожать

Размер акцизной ставки на табачные изделия в течение следующего календарного года должен увеличиться на 100%, заявил сказал народный депутат от Компартии Евгений Царьков.

Сигареты, подорожание сигарет, в Украине дорожают сигареты.
Фото с сайта altfast.ru

«30% акциза — это мало, мы планируем его на протяжении календарного года увеличить на 100%. Таким образом, мы ограничиваем прибыль табачных компаний и наполняем бюджет дополнительными средствами», — отметил Царьков.

Он сообщил, что в прошлом году из Украины было вывезено 70 миллиардов штук сигарет.

«Возникает беспокойство, что транснациональные табачные компании используют нашу страну как »банановую республику« с дешевой рабочей силой и дешевым производством. Соответственно, они занимаются деятельностью, которая приносит им доходы. А по нашим данным, при повышении акцизов в бюджет могут поступить дополнительные 2 миллиарда гривен», — добавил депутат.

Напомним, недавно нардеп Вячеслав Кириленко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о повышении ставок акцизного налога с 20 до 30% на сигареты без фильтра и другие табачные изделия.

Предполагается, что в результате принятия документа средняя цена пачки сигарет с фильтром вырастет до 9,7 грн.

Как известно, в 2008-2009 годах парламент принял ряд законов об увеличении акциза на сигареты. В этот период специфическая ставка акциза, которая устанавливается в твердых суммах с единицы продукции, для сигарет с фильтром выросла в 6,4 раза и для сигарет без фильтра — в 8,1 раза.

Средняя цена на сигареты с фильтром увеличилась в 3 раза, без фильтра — в 4,1 раза.

За период 2010-го — начало 2011 года акциз на сигареты продолжал расти, результатом чего стало увеличение средней цены сигарет в несколько раз — сейчас она составляет 8 грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться