Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2011, 14:11 Читати українською

Цены на золото снижаются из-за фиксации прибыли

Цены на золото снижаются, так как инвесторы фиксируют прибыль, чтобы компенсировать потери в других активах, включая европейские акции.

В 14:20 МСК золото торговалось по 1.840,14$ за тройскую унцию по сравнению с 1.857,16$ на закрытие торгов в пятницу. Цены в евро в понедельник достигли исторического максимума 1.373,92 евро за унцию, так как единая валюта упала до 10-летнего минимума к иене и семимесячного минимума к доллару.

Мировые акции снизились до месячного минимума, так как министры финансов «Большой семерки» не предложили конкретных мер помощи мировой экономике на совещании на выходных. Растут опасения дефолта Греции — ведущие политики Германии открыто заговорили о его возможности.

«Инвесторы обычно считают, что золото растет во времена кризиса, но это не всегда так. Золото — это часть набора активов, и когда идет тотальная распродажа акций, золото тоже снижается. Конечно, золото неплохо чувствовало себя благодаря опасениям насчет Европы и стабильности ее валюты, но нужно принимать во внимание и общую картину», — сказал аналитик Standard Chartered Дэн Смит.

С начала года цены на золото выросли на треть, а в третьем квартале — на 22 процента, так как инвесторы видят в нем альтернативу валютам и акциям.

«В начале недели золото должно выиграть от снижения готовности к риску из-за страха перед дефолтом Греции, распространением проблем на другие страны еврозоны и их влиянием на банки», — написала в отчете аналитик UBS Эдель Тулли.

Спрос на золото, упавший во втором квартале, повысится к концу 2011 года благодаря покупкам со стороны ювелиров в Индии и Китае и восстановлению инвестиционного спроса, считает руководство Мирового совета по золоту.

Цены на серебро в 14:20 МСК снизились до 41,14$ за унцию с 41,32$ на закрытие торгов в пятницу, платина стоила 1.813,50$ против 1.828,70$, палладий — 725$ против 722,63$.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться