Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 сентября 2011, 19:50 Читати українською

Франция попросит Китай отпустить курс юаня

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе назвал китайский юань недооцененной валютой, сообщает Associated Press. Такое заявление он сделал накануне саммита «Большой двадцатки», который состоится в Каннах в ноябре и на котором будет обсуждаться в том числе большой объем государственного долга ряда развитых стран Китаю.

В среду, 14 сентября, Жюппе прибудет с визитом в Пекин, и, по его словам, он намерен обсудить с китайскими властями вопрос либерализации юаня.

Юань, китайская валюта.
Фото с сайта chinastockdigestblog.com

«Мы бы хотели добиться того, чтобы позиция Китая развивалась по ряду областей, одна из них — это курс китайской валюты», — заявил Жюппе.

Ведущие экономики мира, в особенности США, давно обвиняют Китай в занижении курса юаня. Так как власти Китая жестко контролируют курс национальной валюты, экспортеры имеют выгодные условия на международном рынке, что приводит к возникновению большого торгового дефицита США с Китаем.

Под давлением международного сообщества в 2010 году Китай объявил о намерении сделать курс юаня более гибким. С тех пор Центробанк Китая несколько раз повышал курс юаня к доллару, в результате чего китайская валюта укрепилась к доллару приблизительно на пять процентов.

По словам Жюппе, мировая экономическая система в целом не отвечает требованиям устойчивого развития. «Один из главных вопросов, которые будут обсуждаться на саммите G20, — как можно изменить эту систему, чтобы добиться большей стабильности», — заявил министр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться