Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2011, 10:00 Читати українською

Украина обязана выполнять газовые контракты — Медведев

Президент Дмитрий Медведев надеется, что проблем с поставками российского газа в Европу транзитом через Украину в этом году не возникнет, а опыт последних лет должен научить украинских партнеров тому, что «нельзя взрывать существующую договорную базу, даже если она не нравится».

«Когда наши коллеги, партнеры, президент Украины, премьер-министр Украины говорят: »Этот договор несправедливый, он нехороший, он типа от лукавого, и мы его не будем исполнять«, послушайте, это ни в какие ворота не лезет! Все договоры до тех пор, пока они не опровергнуты определенным образом в судебном порядке, или не прекращены сторонами, подлежат исполнению» — заявил Медведев в интервью телеканалу «Евроньюс» в Ярославле.

При этом он надеется, что «украинские партнеры и друзья будут точно так же неукоснительно, строго соблюдать рамки договора, заключенного в 2009 году».

Что же касается будущего, то, как напомнил Медведев, он неоднократно об этом говорил: «Мы с нашими украинскими коллегами готовы обсуждать различные схемы сотрудничества: и продвинутые, основанные на интеграции, основанные на создании или вхождении Украины в Таможенный союз».

«Они, правда, почему-то говорят, что ВТО им препятствует быть в Таможенном союзе, это немножко странно. Почему-то нам ВТО в Таможенный союз не препятствует вступать, а им препятствует. Но это уже внутренняя самооценка», — отметил президент РФ.

По его мнению, возможны и другие подходы, включая инвестиционное присутствие в экономике и в газотранспортной системе Украины. «Если мы по этим вопросам сможем договориться, мы, наверное, готовы будем рассматривать вопрос об изменении схемы сотрудничества», — сказал Медведев.

Комментарии - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
9 сентября 2011, 10:42
#
Росія ще не СОТ, і не відомо чи ще вона туди увійде. Так що не лукавте Ви, пане президенте Медвєдєв.:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться