Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2011, 11:30 Читати українською

Евросоюз готов закрыть границы Шенгена

Еврокомиссия готовит директиву о закрытии внутренних границ Шенгенской зоны. Новыми правилами предусмотрено усиление паспортного контроля в экстренных случаях.

Возобновление паспортного контроля в Еврозоне обусловлено всплеском миграционной активности в 2011 году и попытками отдельных стран закрывать свои границы в одностороннем порядке.

«Проект директивы Еврокомиссии по условиям восстановления пограничного контроля разработан и будет представлен на следующей неделе», — приводят информацию от высокопоставленного европейского чиновника источник.

Европейское руководство готово разрешить странам вводить внутренний паспортный контроль на границах в случаях «неожиданного мощного миграционного всплеска», а также при условии, когда одна из стран неспособна обеспечить необходимый уровень безопасности своих границ.

Эти правила пополнят собой уже действующий список ситуаций, в которых возможно ужесточение пропускного режима в государства Еврозоны.

В настоящее время к ним относится возникновение террористической угрозы, а также проведении крупных международных мероприятий, таких как саммит или чемпионат мира.

Директива Еврокомиссии в ее нынешнем виде усложнит процедуру введения паспортного контроля в экстренном случае. В настоящее время государство само может принять такое решение на срок до пяти дней.

Согласно же новым правилам страны должны будут представить в Еврокомиссию обоснованный запрос на введение паспортного контроля. Затем он должен будет пройти утверждение в Совете ЕС большинством голосов.

Такой механизм усиливает позиции Брюсселя в сфере принятия решений о паспортном режиме и сильно ограничивает возможности отдельных стран ЕС.

По этой причине большинство европейских экспертов убеждены, что в нынешнем виде директива в Совете ЕС утверждена не будет, и ее проект отправится на доработку.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться