Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2011, 13:10 Читати українською

В Беларуси к концу года доллар может подорожать ещё на 20-25%

К концу текущего года в Беларуси есть все предпосылки для снижения текущего рыночного курса белорусского рубля к доллару до уровня 6-7 тыс./1 долл.

Об этом заявил на пресс-конференции заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Сергей Варивода.

«Открытие дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже и целенаправленная работа Нацбанка и правительства по стабилизации ситуации на валютном рынке позволит снизить текущий рыночный курс белорусского рубля к доллару и вернуть его в границы 6-7 тыс. за 1 долл.», — отметил эксперт.

Он признал, что на начальном этапе после открытия допсессии курс белорусского рубля к доллару будет спекулятивным, так как будет складываться с учетом отложенного спроса субъектов хозяйствования и населения.

В конце августа президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что рыночный курс белорусского рубля будет определен в середине сентября на дополнительной сессии торгов на валютной бирже. Он отметил, что искусственно поддерживать курс в республике не планируется.

Напомним, весной т.г. мгновенная девальвация национальной валюты Беларуси достигла 56%. Нацбанк Беларуси 22 марта 2011 года перестал продавать доллары банкам для дальнейшей перепродажи населению. Дефицит иностранной валюты привел к возобновлению теневого обменного рынка (разница в курсах доллара между официальным и «черным» рынком на сегодняшний день достигает 1,7 раза), к панике среди населения, очередям.

По данным Нацбанка Республики Беларусь, на 6 сентября т.г. 1 доллар США стоил 5186 белорусских рублей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться