Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2011, 15:42 Читати українською

Нефть дорожает в ожидании снижения запасов в США

Цены на нефть растут на ожиданиях снижения запасов нефти в США из-за сокращения добычи в Мексиканском заливе во время тропического шторма «Ли».

К 15:25 МСК нефть Brent подорожала на 0,28$ до 113,17$ за баррель, а нефть WTI на 0,72$ до 86,74$ за баррель.

По мнению аналитика Рейтер Вана Тао, цены на Brent могут подняться до 115,36$, а на WTI — до 89,90$.

«Цены, кажется, способны удерживать достигнутые уровни, несмотря на слабые экономические данные, за счет нестабильности на Ближнем Востоке, ураганов и слабости доллара», — сказал трейдер Jefferies Bache Кристофер Белью.

Он связал рост цен во вторник также с решением центробанка Швейцарии привязать франк к евро, чтобы предотвратить укрепление национальной валюты. Аналитики говорят, что такой шаг снижает число низкорискованных активов, доступных инвесторам.

«Инвесторы будут искать другие активы для вложений, и в их числе наверняка будет сырье. Вчерашнее мини-ралли подтверждает этот вывод», — сказал аналитик Global Risk Management Торбьорн Бак Йенсен.

По мнению аналитиков, опрошенных Рейтер, запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 1,9 миллиона баррелей, так как нефтяные компании, работающие в Мексиканском заливе, приостановили добычу на многих платформах из-за тропического шторма «Ли».

«До вчерашнего дня в Мексиканском заливе не работали нефтедобывающие мощности в объеме 850.000 баррелей в сутки, или свыше 60 процентов добычи США в заливе. Это должно отразиться на запасах нефти в США», — говорится в отчете Commerzbank.

Зона низкого давления в южной части Мексиканского залива с вероятностью 40 процентов может стать тропическим циклоном в течение 48 часов, сообщил Национальный центр ураганов США.

Аналитики и трейдеры также указывают на надежду инвесторов, что президент США Барак Обама объявит новые меры поддержания американской экономики. В четверг Обама планирует обнародовать 300$ -миллиардный план создания рабочих мест, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в Демократической партии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться