Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2011, 14:58 Читати українською

Юань снизился 5-й день подряд перед статистикой

Курс юаня к доллару снизился к закрытию торгов в среду пятый день подряд, так как инвесторы избегают агрессивной торговли перед ключевой экономической статистикой на этой неделе.

Спот-курс юаня остановился на отметке 6,3940 юаня за доллар после 6,3908 юаня во вторник. До начала торгов в среду Народный банк Китая понизил центральный курс юаня, с которого валюта может подорожать или подешеветь на 0,5 процента в течение дня, до отметки 6,3968 юаня, во вторник зафиксировав 6,3946 юаня за доллар.

С начала года местная валюта прибавляет 3,06 процента, а с отвязки курса от доллара в 2010 году — 6,76 процента.

«У Китая по-прежнему твердое намерение позволить юаню расти, но в ожидании ключевых экономических данных центробанк осторожничает на случай, если статистика недотянет до ожиданий», — сказал дилер одного из европейских банков в Шанхае.

Несмотря на сильный рост доллара, ЦБ Китая не дал юаню упасть слишком сильно, снижая центральный курс лишь на 20-30 базисных пунктов в течение последних пяти дней.

Народный банк Китая с начала года предпринял несколько раундов повышения юаня в борьбе с устойчиво высокой инфляцией, достигшей в июле 6,5 процента. Участники рынка сходятся во мнении, что августовский показатель, который будет опубликован 9 сентября, удержится в районе шести процентов.

Дилеры отметили, что недавнее решение властей Швейцарии ограничить укрепление франка может спровоцировать новый поток капитала в сторону доллара и тем самым усилить давление на юань.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться