Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2011, 13:30 Читати українською

Золотовалютные резервы Японии в августе выросли до 1,22 трлн долларов

Золотовалютные резервы Японии в августе 2011 года достигли рекордного уровня в 1,22 триллиона долларов, свидетельствуют данные, обнародованные министерством финансов Японии в среду.

По сравнению с предыдущим месяцем золотовалютные резервы выросли на 67,6 миллиарда долларов. Это сравнимо с рекордом роста в 67,7 миллиарда долларов в месяц, установленным в 2004 году.

Правительство и центробанк Японии 4 августа этого года провели валютную интервенцию для снижения курса национальной вал юты в размере 4,5 триллиона иен (58 миллиардов долларов).

Рекордные размеры валютной интервенции, а также рост мировых цен на золото стали главными причинами возросшего уровня золотовалютных резервов.

Иена приблизилась к рекорду в 76,25 иены за доллар, установленному после стихийного бедствия 11 марта, и ее курс к началу августа составлял 76,29 иены за один доллар, интервенция позволила снизить курс до 78,4 иены за доллар. Однако, как показали события, эти меры вызвали сомнения аналитиков в их эффективности, так как не смогли переломить тенденцию к покупке иены как валюты-убежища.

В среду курс иены колебался на уровне около 77,2 иены за доллар.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться