Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2011, 19:40 Читати українською

Чем обернется отзыв рейтинга для Украины: мнение

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало суверенные рейтинги России и Украины по национальной шкале. Торги на украинском фондовом рынке в понедельник проходили в красной зоне, но аналитики считают, что отзыв рейтингов в этом не виноват.

Факт отзыва национального рейтинга нейтрально отразится на рынке, считает Мария Репко, аналитик по долговым рынкам ИК «Тройка Диалог Украина». По словам аналитика, причина, названная Fitch, скорее всего, соответствует истине — национальные рейтинги действительно не актуальны для рейтингового процесса агентства.

Как пишет источник, Мария Репок добавила, что эмитентам локальных облигаций придется воспользоваться услугами другого аккредитованного агентства после того, как их договора с Fitch истекут.

«В остальном никакого влияния этого рейтингового действия на украинский фондовый рынок мы не прогнозируем», — говорит она.

Со своей стороны Иван Панин, заместитель начальника аналитического департамента инвестиционной группы «Сократ», отмечает, что отзыв национального рейтинга все же не пройдет даром. Этот шаг может негативно отразиться на настроениях как зарубежных, так и локальных инвесторов. И это, говорит аналитик, может увести фондовые рынки России и Украины еще глубже.

Напомним, торги на украинском рынке в понедельник проходили в красной зоне, индекс Украинской биржи к 12:30 опустился до 1605,64 пункта или на 2,19%. Активность участников рынка достаточно низкая, всего несколько эмитентов могли похвастаться объемом торгов выше 1 млн.грн. Однако отзыв национального рейтинга среди причин рыночного негатива не упоминается. Выходной торговый день в Америке, долговые вопросы еврозоны, плюс негативная статистика из Китая — вот те факторы, которые двигают показатели индексов мировых стран в негативную зону, говорят аналитики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться