Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2011, 10:40 Читати українською

Биржи Европы открыли торги снижением на фоне опасений за экономику

Ведущие европейские фондовые индексы открыли торги понедельника просадкой на 1,6-2,3% вслед за снижением американских биржевых индикаторов в минувшую пятницу, также влияние на ход торгов оказывают опасения за перспективы развития долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 11:05 МСК французский индекс CAC 40 опустился на 2,3% — до 3075,98 пункта. Британский FTSE 100 снизился на 1,6% и составил 5205,16 пункта. Немецкий DAX потерял 2,2% и составил 5418,67 пункта.

Снижение фондовых индексов США в пятницу на 2,2-2,5% было обусловлено выходом новой порции слабой статистики по рынку  труда страны в августе.

В первые часы торгов на настроения инвесторов могут повлиять статданные исследовательской компании Markit Economics. Ожидается, что она сообщит о том, что темпы роста деловой активности в еврозоне в августе сохранились на уровне июля.

Кроме того, европейское статистическое агентство Евростат обнародует данные по объему розничных продаж в еврозоне и в целом по ЕС в июле 2011 года. Аналитики прогнозируют, что объем розничных продаж в еврозоне в июле по сравнению с июнем снизился на 0,1%, а в годовом исчислении — вырос на 0,8%.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться