Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2011, 13:20 Читати українською

СМИ: Почему катастрофа в Фукусиме хуже чернобыльской

Япония не торопилась признавать истинные масштабы катастрофы, но теперь правда выходит наружу, утверждает The Independent. На северо-востоке Японии миллионы людей тщетно пытаются выяснить, какой уровень радиации следует считать безопасным.

«Однако оценки экспертов крайне разнятся, и это сбивает с толку», — отмечает журналист Дэвид Макнейл. Уцелевшие после цунами рыбаки из Сомы, что в 40 км от АЭС «Фукусима-1», гадают, когда смогут возобновить лов в зараженном радиацией море.

Некоторые учёные полагают, что фукусимская катастрофа ещё хуже чернобыльской. Так, австралийский врач Хелен Колдикотт предостерегает, что в будущем Фукусиму ждут ужасы.

Крис Басби из Ольстерского университета пророчит более 1 млн смертей: «Фукусима до сих пор кипит и бомбардирует всю Японию своими радионуклидами. Чернобыль взорвался одномоментно. Значит, Фукусима хуже».

Басби известен своими алармистскими взглядами, замечает издание.

Этим учёным возражают специалисты, которые положительно относятся к атомной промышленности. Они уверяют, что кризис под контролем, а уровень радиации по большей части недостаточно высок, чтобы представлять опасность.

Наото Секимура из Токийского университета полагает, что правительство и фирма Tepco прилагают все усилия для устранения катастрофы.

Секимура первоначально сообщил жителям окрестностей АЭС, что выброс радиации маловероятен, напоминает издание.

«Японские власти медленно, постоянно, но часто с большим отставанием от событий пересматривали свои прогнозы в более мрачную сторону», — сообщает газета.

В минувшую пятницу ученые, работающие с Управлением ядерной и промышленной безопасности, сообщили, что АЭС выбросила в атмосферу 15 тыс терабеккерелей канцерогенного цезия — примерно в 168 раз больше, чем атомная бомба в Хиросиме.

Басби полагает, что нынешний выброс радиации — как минимум в 72 тыс крат хуже хиросимского.

На прошлой неделе японские власти наконец признали то, что давно говорят критики: тысячи жителей районов близ АЭС смогут вернуться домой не ранее чем через 20 лет.

В пятницу сотням жителей городов Футаба и Окума разрешили съездить за вещами.

В масках и противорадиационных костюмах они пересекли 20-километровую зону, где погибли и разложились на солнцепёке сотни животных, и обнаружили, что в их дома вторглась природа.

Но больше всего споров — о судьбе людей, которые живут за пределами официальной зоны отчуждения. В городе Фукусима в 63 км от АЭС живут 100 тыс. детей.

Родители требуют, чтобы правительство приняло дополнительные меры для их защиты. В школах отменены занятия спортом на открытом воздухе, окон не открывают.

Звучат призывы эвакуировать все 2 млн жителей префектуры Фукусима, но власти пока не видят в этом необходимости.

«По официальной точке зрения, чрезвычайная ситуация на АЭС постепенно становится менее опасной, уровень радиации за пределами зоны отчуждения и выявленных »горячих точек« не представляет угрозы», — говорится в статье.

Но многие эксперты предупреждают, что кризис только начинается.

Биолог Тим Муссо, изучающий влияние радиации на гены в окрестностях Чернобыля, обнаружил, что в зараженной зоне количество видов и численность насекомых и пауков снизились, у птиц заметны генетические дефекты.

Длительное воздействие радиации оказывает очень значительное долговременное влияние на здоровье, предостерегает Муссо.

Комментарии - 1

+
0
elvalery
elvalery
2 сентября 2011, 13:22
#
«алармистскими взглядами» — ох уж эти переводчики…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться