Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 августа 2011, 17:00 Читати українською

НБУ зафиксировал снижение темпов роста экспорта товаров и иностранных инвестиций

Усилия Нацбанка по возвращению банками иностранной валюты в Украину позволили по итогам июля свести платежный баланс с профицитом в более чем 100 млн долларов. В то же время в НБУ зафиксировали снижение как темпов роста экспорта товаров, так и иностранных инвестиций. Эти факторы, по мнению экспертов, уже осенью негативно скажутся на платежном балансе, передает Коммерсант-Украина в статье «Национальный банк удерживает платежный баланс».

Профицит платежного баланса июля в размере 108 млн долларов оказался лучшим с апреля, когда получение первого транша от приватизации «Укртелекома» обеспечило высокий — 1,03 млрд долларов — приток валюты. В целом по итогам семи месяцев положительное сальдо платежного баланса составило 1,9 млрд долларов, позволив увеличить резервы НБУ до 37,8 млрд долларов.

Увеличение валютных поступлений произошло одновременно с ростом отрицательного сальдо торговли товарами и услугами. На фоне стабильного импорта товаров (в июне — 6,78 млрд долларов, в июле — 6,68 млрд долларов), объем экспорта украинских товаров снизился с 6,26 млрд долларов до 5,44 млрд долларов.

В НБУ отмечают, что экспорт зерновых в июле практически прекратился в связи с выходом на рынки российских производителей с демпинговыми ценами на фоне наблюдаемого снижения экспорта ключевых отраслей экономики.

Торговый дефицит был полностью перекрыт поступлениями по финансовому счету (702 млн долларов). При этом объем прямых иностранных инвестиций оказался наименьшим в текущем году — 355 млн долларов. Рынок спас чистый приток займового капитала в государственный (93 млн долларов) и производственный (580 млн долларов) секторы. Банковский сектор, напротив, сократил чистую задолженность на 99 млн долларов.

По сравнению с июнем несколько замедлился отток валюты из банковского сектора (с 894 млн долларов до 733 млн долларов). Однако он был полностью перекрыт: при оттоке из банков с начала года 5,42 млрд долларов показатель по статье «другой капитал» (в которую входит отток валюты из банковского сектора) оказался позитивным — 959 млн долларов. Одним из основных источников поступления валюты в июле стало сокращение внешних активов резидентов (предоставленных кредитов и депозитов за рубежом) на 684 млн долларов.

Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий пояснил, что эти деньги были получены благодаря усилиям Нацбанка по регулированию валютной позиции.

Эксперты считают, что позитивные данные июля все же свидетельствуют об ухудшении динамики платежного баланса.

«На фоне ухудшения счета текущих операций мы видим нестабильный проток средств по финсчету — либо за счет большой приватизации и госкредитов, как ранее, либо за счет продажи банками валюты, как в июле»,- отмечает экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

«С учетом того, что в IV квартале мы получим пиковую цену газа, дефицит текущего счета составит около 6 млрд долларов, перекрыть который без поддержки МВФ будет очень сложно»,- считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По расчетам аналитика ИК «Ренессанс Капитал Украина» Анастасии Головач, дефицит платежного баланса по итогам года составит 2-4,5 млрд долларов: «При сохранении нынешних цен на сталь мы можем рассчитывать, что дефицит текущих операций не превысит 5 млрд долларов, в то время как профицит финсчета составит около 3 млрд долларов. А в случае снижения цен на сталь и ухудшения ситуации на финансовых рынках дефицит текущих операций может ухудшиться до 7 млрд долларов, а профицит финсчета снизится до 2,5 млрд долларов».

Автор: Юрий Панченко

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться