Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 августа 2011, 12:30 Читати українською

Обама обещает создать миллион рабочих мест

Существует ряд политических инструментов, способных создать до миллиона новых рабочих мест в США, заявил во вторник президент Барак Обама, во время выступления, которое стало подготовкой к его масштабной экономической речи на следующей неделе.

Барак Обама, миллион рабочих мест, рабочие места, США, экономический рост, безработица.
Барак Обама

Обама должен подстегнуть экономический рост и сократить безработицу, чтобы выиграть следующие президентские выборы в ноябре 2012 года. Экономисты сомневаются, что он заставит Конгресс согласиться на новые значительные расходы для повышения занятости.

«У нас нет волшебной палочки, но я думаю, у нас есть способность сделать прямо сейчас некоторые вещи, которые приведут к большим изменениям», — сказал Обама, выступая в популярном ток-шоу на радио.

Белый дом говорит, что детали предложения Обамы о создании рабочих мест пока находятся в разработке, хотя президент намекнул на некоторые идеи, которые он собирается пустить в ход.

«Нет сомнений, что мы можем принять меры, чтобы экономика росла на процент или полтора процента быстрее. Это будет означать от полумиллиона до миллиона дополнительных рабочих мест», — сказал Обама.

ВВП США вырос на 1 процент в годовом исчислении во втором квартале текущего года, а безработица в июле осталась на болезненно высокой отметке 9,1 процента.

«Это ситуация, когда экономика, фактически, получила сердечный приступ, но пациент остался жив и пациент выздоравливает, но выздоравливает очень медленно», — сказал президент.

Белый дом считает слабый экономический рост последствием худшей рецессии со времен Великой депрессии, которую Обама унаследовал от предыдущего президента. Его оппоненты-республиканцы считают, что это слабое оправдание.

Отвечая на вопрос, чему будет посвящена его речь, Обама назвал множество мер, о которых он говорил в последние недели, включая инфраструктурные расходы на обновление дорог, мостов и школ страны, а также расширение налоговых льгот и помощи безработным.

Комментарии - 1

+
0
KostyaBank
KostyaBank
31 августа 2011, 12:31
#
Ющенко вроде пять обещал ?:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться