Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2011, 17:20 Читати українською

Налоговая вытрясла из СМИ больше 2,5 млн гривен налогов

Двадцать семь редакций средств массовой информации, проверенных Государственной налоговой службой Украины, за январь-август 2011 года доначислили в бюджет 2,6 млн грн налогов и сборов, что на 1,3 млн грн меньше, чем в минувшем году по результатам проверок 52 СМИ.

Как сообщила пресс-служба ведомства во вторник со ссылкой на заместителя главы ГНСУ Александра Клименко, проверки не являются попыткой давления на медиа или влияния на редакционную политику.

«Масс-медиа — влиятельный и беспристрастный инструмент формирования общественного мнения, и я благодарен им, в том числе, и за конструктивное сотрудничество с нашей службой. Однако, как и все другие субъекты хозяйствования, СМИ должны платить налоги. Мы также не проявляем никакой предвзятости: в план проверок наравне с другими предприятиями попадают только те редакции, которые, по мнению наших аналитиков, имеют риски по уклонению от налогообложения», — отметил Клименко.

По его словам, в судах находится пять исков, оспаривающих вердикты налоговиков, на сумму 497 тыс. грн.

Помимо того, Клименко сообщил, что информация о графике проверок является открытой, она обнародуется на официальном веб-сайте ГНСУ.

«То есть, каждый имеет возможность подготовиться, навести порядок в своих делах и отчетности и ничего не бояться», — подытожил Клименко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться