Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2011, 11:30 Читати українською

Нефть дорожает из-за роста потребительских расходов в США и подъема на фондовом рынке

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 30 августа 2011 г. заметно подорожала. При этом официальная цена нефти Brent достигла максимума почти за четыре недели, установившись выше 111,8 доллар/барр. В то же время цена нефти WTI (Light Sweet) достигла максимума почти за две недели, установившись выше отметки 87 доллар/барр.

Результаты торгов на биржах для нефтяных контрактов первой позиции 30 августа составили:

— в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (октябрь) повысилась на 52 цента (+0,5%) и установилась на отметке 111,88 доллар/барр. (самый высокий показатель после 3 августа) при диапазоне цен по сделкам за сессию 110,53-112,73 доллар/барр.;

— в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) выросла на 1 доллар 90 центов (+2,2%) и установилась на отметке 87,27 доллар/барр. (самый высокий показатель после 17 августа) при диапазоне цен по сделкам за сессию 85,11-87,62 доллар/барр.

Нефть на биржах накануне подорожала в третий раз подряд, что было вызвано более существенным, чем ожидалось, ростом потребительских расходов американских граждан, а также мощным подъемом фондового рынка США. Оба фактора ослабили опасения возможного повторения глобальной рецессии и способствовали укреплению ожиданий стабильного роста американской экономики, что должно обеспечить высокий спрос на нефть и производные энергоносители.

Так, по итогам июля потребительские расходы граждан США увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,8% — самый высокий показатель с начала летнего сезона 2009 г. При этом рост потребительских расходов превысил рост персональных доходов американцев, которые выросли за июль только на 0,3%, что совпало с прогнозом.

Фондовые торги в США 29 августа 2011 г. завершились мощным ростом ведущих индексов. В частности, индекс Nasdaq вырос более чем на 3%, а повышение остальных индикаторов превысило 2%. В среднем рост ведущих фондовых индексов США составил 2,8%, что поддержало рост нефтяных котировок.

Напомним, за минувшую торговую неделю 19-26 августа 2011 г. нефть на биржах заметно подорожала. Так, официальная цена нефти WTI повысилась за неделю на 3,11 доллар/барр., или на 3,8%, а баррель нефти Brent стал дороже на 2,74 долларов, или на 2,5%.

Индикативная цена условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) 26 августа 2011 г. достигла максимального значения за три недели. Нефтяная смесь BFOE подорожала на 97 центов, или на 0,8%, а ее цена официально составила 110,85 доллар/барр. — самый высокий показатель после 5 августа.

Нефть также подорожала на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 25 августа 2011 г. При этом официальная цена нефти Brent, от которой рассчитывается рыночная стоимость российской экспортной нефти Urals, достигла максимального значения более чем за три недели, установившись выше 110,6 доллар/барр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться