Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 августа 2011, 19:00 Читати українською

Глава Европейского центробанка дал прогноз инфляции в зоне евро

Глава ев ропейского центрального банка Жан-Клод Трише ожидает, что инфляция в зоне евро в ближайшие месяцы будет превышать 2%.

«Инфляция в зоне евро остается повышенной уже несколько месяцев из-за цен на сырье. Мы ожидаем, что инфляция будет превышать 2% в ближайшие месяцы», — сказал Трише, выступая перед комитетом экономики и денежно-кредитной политики Европейского парламента.

По его словам, риски ценовой динамики в среднесрочной перспективе изучаются в контексте прогнозов ЕЦБ, которые будут опубликованы в начале сентября.

Трише сказал, что согласно оценкам ЕЦБ, скорость расширения денежной массы остается умеренной, но высокая денежная ликвидность обладает потенциалом к накоплению ценового давления.

Напомним сегодня, представители Еврокомиссии сочли неверной настойчивую рекомендацию главы МВФ Кристин Лагард заставить банки наращивать капитал. В частности, представитель Еврокомиссии Амадеу Альтафаж заявил, что капитал финучреждений находится на достаточном уровне.

Еврокомиссия считает, что нет необходимости рекапитализировать банки сверх того, что было согласовано после проведения стресс-тестов, показавших, насколько банки способны пережить экономические трудности и проблемы на финансовых рынках.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться