Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 августа 2011, 12:04 Читати українською

Фондовые торги в Европе 29 августа открылись ростом ведущих индексов более чем на 1%

Фондовые торги в Европе 29 августа 2011г. открылись ростом ведущих индексов более чем на 1%. Сессия проходит спокойно, так как некоторые рынки (в частности, лондонская биржа) закрыты на так называемый «банковский выходной». Котировки идут вверх вслед за подорожавшими акциями ведущих представителей финансового сектора.

В частности, котировки основных банков Европы выросли по результатам торгов в США, где финансовый сектор отметился ростом после выступления на ежегодном съезде председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. Глава организации заявил, что темпы восстановления экономики США оказались медленнее ожидаемых, однако на данный момент нет необходимости применять дополнительные инструменты для поддержания экономики, такие, как третий раунд программы количественного смягчения.

На этом фоне акции немецких банков Commerzbank и Deutsche Bank подорожали на 0,7%. Кроме того, значительным ростом отметился итальянский банк Banco Popolare — его котировки поднялись на 2%, после того как руководство банка объявило о намерении объединить ряд подразделений с целью снизить расходы. Торги открылись для банка в плюсе, несмотря на опубликованный ранее отчет, согласно которому чистая прибыль за II квартал текущего года упала на 63%.

Несмотря на окончание сезона квартальной отчетности, некоторые корпоративные новости продолжают оказывать влияние на ход торгов. Так, акции швейцарской фармацевтической компании Roche Holdings подорожали на 0,3% после сообщения о том, что в течение следующих трех-пяти лет деятельность компании будет расширена благодаря принятым местным правительством мерам строгой экономии.

По состоянию на 11:15 по Киеву немецкий DAX поднялся на 78,63 пункта (+1,42%) — до 5616,11 пункта, французский CAC 40 повысился на 35,65 пункта (+1,15%) — до 3123,29 пункта, а швейцарский индекс SMI вырос на 92,55 пункта (+1,74%) — до 5415,67 пункта. Британский индекс FTSE 100 по причине выходного дня остался на уровне предыдущей сессии — 5129,92 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться