Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 августа 2011, 8:30 Читати українською

Прогноз: что будет с ценой на газ и продажей земли

Источники издания «Сегодня» во власти уверены, что гривна будет стабильной и поколебать ее может только новая волна мирового кризиса. Кредит МВФ мы получим, скорее всего, к концу осени. Хоть он нам сейчас особо и не нужен, но на случай все того же кризиса лучше иметь подушку безопасности.

А вот переговоры о снижении цены на газ с Россией идут очень сложно. Как говорят источники, на вхождение Украины в Таможенный союз Киев не согласится однозначно — во власти считают, что у них нет полномочий без референдума отдавать часть суверенитета страны некоему наднациональному органу (он предусмотрен при ТС). Более реалистично договориться по газовой трубе.

Сейчас обсуждается выделение Украинской газотранспортной системы в отдельное предприятие, размещение небольшого пакета его акций на международном рынке (чтоб выяснить реальную стоимость трубы) и затем продажа россиянам части акций, исходя из той цены, которую покажет рынок (при этом 50%+1 акция останется у Украины).

На снижение импорта газа за счёт увеличения собственной добычи и потребления угля возлагаются большие надежды.

На этой основе в Киеве, видимо, и рассчитывают договориться о снижении цены. Газовая война и попытка отмены газового контракта через международный суд рассматривается лишь как крайний вариант. Также большие надежды возлагаются на снижение импорта газа (в следующем году до 27 млрд кубов с нынешних 35—37 млрд, а к 2016 году — до 12 млрд) за счет увеличения собственной добычи газа и потребления угля.

Из других планов — должны окончательно проголосовать за пенсионную реформу (скорее всего, вступит она в силу с 1 января), а также за земельную реформу, которая подразумевает куплю-продажу земли сельхозназначения. При этом будут предусмотрены защитные механизмы: введена минимальная цена продажи одного гектара (чтоб не скупали за бесценок), ограничена площадь земли во владении одного человека, а также заработает специальный земельный банк, который обеспечит доступные кредиты.

Что касается повышения цен на газ для населения и «коммуналки», то по этому поводу во власти есть разные мнения, но, скорее всего, победит точка зрения Азарова о том, что до выборов повышать не нужно. Зато, не исключено, будет объявлено о серьезном увеличении зарплат бюджетникам (если, конечно, мировой кризис не грянет). Правда, пока точно еще непонятно, с какого времени.

Комментарии - 1

+
0
Baco
Baco
29 августа 2011, 9:45
#
Так было и с Лукашенко.
50%+1 оставалось у него, потом придавили и забрали ВСЕ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться