Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 августа 2011, 14:30 Читати українською

Использование Google приведет к дефициту воды на планете, — ученые

300 миллионов ежедневных поисковых запросов в Google приводят к потере на Земле 150 тысяч литров воды.

По словам специалистов в области энергетики, потребление электричества, компьютерами пользователей поисковой-службы, приводит к нехватке водных ресурсов планеты. Каждый поисковой запрос, который обрабатывается долю секунд, расходует около одной десятой чайной ложки воды.

Ученые объясняют расход живительной влаги тем, что в большинстве современных электростанциях используется вода для выработки электрической энергии.

«Если вы бездумно расходуете воду и электроэнергию, то в долгосрочной перспективе это приведет к катастрофическим последствиям по всему миру», — заявил исполнительный директор энергетической компании Back & Veach.

Согласно докладу Азиатского банка развития для обеспечения населения Китая и Индии к 2030 году необходимо будет поставлять в дома жителей региона электричество, общее напряжение которого будет составлять до 74 миллиардов киловатт в час.

Специалисты банка отмечают, что для реализации программы электрофикации региона понадобится огромное количество воды, источников которой осталось мало.

Согласно результатам исследования компании Black & Veatch, нехватка питьевой воды вошла в десятку самых страшных экологических бедствий за последние годы из-за безудержного потребления электроэнергии жителями мегаполисов.

Комментарии - 3

+
+6
yarg
yarg
26 августа 2011, 14:36
#
Феерический бред. Какая потеря воды? Вода которая прокрутила турбину ГЕС уже считается потерянной и непригодна для питья? Black & Veatch — тупые грантоеды.
+
+11
KostyaBank
KostyaBank
26 августа 2011, 15:10
#
Самые бредовые исследования года
+
0
Alex57
Alex57
26 августа 2011, 15:13
#
Автор — двоечник!!! Школьный курс физики. В киловаттах измеряется мощность, а напряжение в вольтах. Pwt=Uv x Iaю Мощность-- есть произведение напряжения в вольтах на ток в амперах.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться