Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 августа 2011, 11:30 Читати українською

Google тестирует голосовой поиск для своих онлайн-карт

Интернет-поисковик Google приступил к тестированию нового сервиса, который позволяет совершать поиск по географическим онлайн-картам при помощи голоса. Как отмечают представители компании, новая услуга доступна пока лишь на территории США.

Google тестирует голосовой поиск для своих онлайн-карт
Фото с сайта cyberstyle.ru

По словам разработчиков, функция позволяет посредством голосовой команды найти на картах Google Maps и Google Earth трудные в написании географические объекты. Кроме того, с ее помощью можно узнать маршруты движения между объектами, не вбивая параметры в строку поиска вручную.

Однако доступна функция пока только пользователям браузера Google Chrome в США, которые видят в строке поиска иконку микрофона, и распознает она только английский язык. Когда голосовой поиск в Google Maps будет доступен в других странах и на других мировых языках, компания не уточняет.

Стоит отметить, что поиск не является единственным применением данной технологии. Так, разработчики компании Google добавили в экспериментальном режиме соответствующий функционал в сервис онлайн-переводов Google Translate. В теории голосовое управление можно использовать для осуществления любых операций с веб-сервисами, однако в Google пока не уточняют, могут ли сторонние разработчики использовать данную технологию в своих продуктах.

Напомним, в апреле этого года компания Google выпустила стабильную сборку браузера Chrome 11 с возможностью голосового ввода текста посредством HTML.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться