Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 августа 2011, 18:00 Читати українською

Венгрия с сентября начнет выдавать украинцам биометрические разрешения

С 5 сентября Венгрия начнет выдавать биометрические разрешения на пересечение границы в режиме малого приграничного движения. Об этом сообщил Генеральный консул Венгерской Республики в Ужгороде Йожеф Бочкаи.

При подписании соглашения об упрощенном пересечении границы между Украиной и Венгрией было предусмотрено, что при наличии технических возможностей Венгерская Республика выдавать разрешения на пересечение границы в режиме малого приграничного движения без наличия загранпаспорта.
По его словам, при подписании соглашения об упрощенном пересечении границы между Украиной и Венгрией было предусмотрено, что при наличии технических возможностей Венгерская Республика выдавать разрешения на пересечение границы в режиме малого приграничного движения без наличия загранпаспорта. 

«Сейчас такие технические возможности появились», — сказал Бочкаи.

Генконсул отметил, что сейчас прекращен прием заявлений в консульствах на получение такого разрешения. Возобновление приема заявлений состоится сразу после того, как начнется выдача разрешений с биометрическими данными.

Он также уточнил, какими именно будут эти данные: отпечаток пальца, личная подпись в консульстве и фото.

Генеральный консул Венгрии в Ужгороде добавил, что существующие разрешения на упрощенное пересечение границы будут действительны до окончания их срока действия.

Новые разрешения будут представлять собой пластиковые карточки, их стоимость не будет превышать действующую сегодня, то есть 20 евро.

Напомним, 18 сентября 2007 министры иностранных дел Украины и Венгрии подписали соглашение об упрощенном пересечении границы — с целью упрощения поездок для граждан, проживающих вблизи венгерско-украинской границы, и дальнейшего развития добрососедских отношений между двумя государствами.

В Закарпатской области расположены два генеральных консульства Венгрии — один в Берегово, второе в Ужгороде.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться