Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 августа 2011, 13:40 Читати українською

Метеорологи значительно повысили прогноз урожая зерновых в Украине

Гидрометеорологический центр повысил прогноз урожая зерновых культур на 3,4-4,4%, или 1,5-2 млн тонн до 46-47 млн тонн за счет ожидания высокого урожая кукурузы в 2011 году. Об этом на пресс-конференции сказал руководитель Гидрометцентра Николай Кульбида.

«Учитывая то, что именно кукуруза в этом году заканчивает вегетацию в очень благоприятных условиях, возможно, за счет именно урожая кукурузы общей валовый сбор может достичь 46-47 млн тонн, возможно, но не больше», — сказал он.

Он напомнил, что первый прогноз урожая Гидрометцентр давал в мае, после чего в июне повысил свой прогноз до 44,5-45 млн тонн.

В отношении озвучиваемых прогнозов урожая на уровне 50 млн тонн Кульбида отметил, что, по его мнению, это слишком оптимистическая оценка, которая по объективным расчетам и прогнозам ведомства не подтверждается.

Напомним ранее, в начале августа Гидрометцентр спрогнозировал, что урожай кукурузы в 2011 году составит 16 млн тонн.

Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 22 августа завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых, собрав 34,2 млн тонн.

К уборке еще подлежит свыше 4,0 млн га поздних зерновых культур, а также 5,7 млн га подсолнечника и сои, 540 тыс. га сахарной свеклы, свыше 200 тыс. га поздних овощных культур, около 700 тыс. га кормовых культур, включая кукурузу на силос.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться