Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 августа 2011, 10:05 Читати українською

Евро дешевеет к доллару в ожидании новых статданных

Курс евро снижается в среду по отношению к доллару в ожидании данных по деловому климату в Германии, который мог ухудшиться в августе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10:36 МСК евро подешевел к доллару до 1,4415 доллара за евро с 1,4441 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты снизился к японской до 76,59 иены за доллар с 76,67 иены за доллар во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США поднялся на 0,12%, до 73,96 пункта.

Исследовательский институт IFO в среду опубликует данные по индексу делового климата в крупнейшей экономике Европы — Германии — в августе текущего года. Аналитики прогнозируют снижение показателя до 111 пунктов со 112,9 пункта месяцем ранее.

Курс иены, в свою очередь, продолжает укрепляться по отношению к доллару, даже после заявлений министра финансов Японии о новых мерах по поддержке компаний-экспортеров в свете укрепления национальной валюты. Министр финансов страны Йосихико Нода (Yoshihiko Noda) объявил ранее, что власти в рамках помощи компаниям-экспортерам, прибыльность которых находится под угрозой из-за сильного укрепления курса иены к доллару, запускают механизм кредитования объемом в 100 миллиардов долларов длительностью в один год.

«Участников валютного рынка не вдохновили заявления министра финансов Японии», — отмечает аналитик Westpac Banking Corp. в Сиднее Роберт Ренни (Robert Rennie), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться