Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2011, 13:01 Читати українською

«Старые» долги по НДС украинские власти не возвращают

По состоянию на 1 января 2011 года у украинских предприятий краностроительной компании Кonecranes накопилось свыше 40 млн грн невозмещенного налогового кредита. Об этом в интервью заявил вице-президент по развитию бизнеса компании Konecranes, крупнейшего финского инвестора в Украине, Антти Ванхатало.

«Все суммы, входящие в налоговый кредит, полностью подтверждены проверками региональной налоговой службы, и у государства нет оснований для их невозмещения. Но с возвратом указанных этих средств — большие проблемы», — говорит он.

По его словам, руководство Konecranes уже давно и на разных уровнях поднимало вопрос о проблемах с возвратом НДС, но безрезультатно.

«И это при том, что мы не собираемся выводить эти средства (40 млн грн) из страны. Мы говорим: «Возместите нам НДС и мы эти деньги реинвестируем в «Запорожкран» и «Konecranes Украина», мы сделаем эти предприятия конкурентнее, но нас пока что не слышат», — сетует Антти Ванхатало.

Вместе с тем, финский бизнесмен отметил, что «свежая» задолженность, возникшая с начала этого года, возвращается украинскими властями исправно.

«На сегодняшний день мы фактически получили около 13,2 млн грн возмещения НДС по «автоматической схеме». Кроме того, к середине августа мы должны получить около 5 млн грн. В результате правительство полностью рассчитается с нами по текущим долгам по НДС. Но только по текущим, то есть по тем, которые сформировались в 2011 году», — говорит он.

Долги НДС.
Фото с сайта liveinternet.ru

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться