Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2011, 11:12 Читати українською

Мировые фондовые индексы незначительно выросли

Большинство европейских фондовых индексов завершило торги в понедельник ростом после невнятного начала сессии и падения до двухлетнего минимума по итогам минувшей недели, сообщили в ИК Concorde Capital.

Инвесторы ожидают, что вскоре Федеральная резервная система США объявит о новых шагах, направленных на поддержание восстановления американской экономики, рассказал Станислав Щербак, брокер ИК Concorde Capital. Британский индекс FTSE 100 по итогам понедельника вырос на 1,08% и составил 5095,30 пункта. Фондовая Америка в понедельник также закрылась на позитиве. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов незначительно вырос на 0,34% — до 10854,65 пункта.

Фьючерсы на американские индексы сегодня утром прибавляют в районе 1%. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в ходе торгов во вторник впервые за последние пять сессий. Японский индекс Nikkei 225 прибавляет 1,22%, а гонконгский Hang Seng — на 1,29%. Российский рынок акций сегодня открылся на позитиве. Индекс ММВБ за минуту торгов вырос на 0,9%.

Черное золото вчера подорожало на ожиданиях, что ФРС США запустит очередную программу QE3, что, как ожидается, благоприятно скажется на спросе, отметил эксперт. Котировки октябрьских фьючерсов марки WTI сегодня утром находятся на уровне 85,4$ за баррель. Курс американского доллара утром во вторник снижается к валютам большинства основных торговых партнеров США после того, как отчет HSBC и Markit указал на замедление темпов падения промпроизводства в КНР в августе, что вызвало повышенный интерес к высокорискованным активам.

Торги по ведущей валютной паре EUR/USD утром проходят возле отметки 1,439. Золото дорожает седьмую сессию подряд, продолжая ставить новые исторические рекорды. Росту стоимости золота способствуют сохраняющиеся опасения инвесторов относительно ослабления темпов подъема мировой экономики, а также долгового кризиса в еврозоне, объяснил Щербак. Сегодня утром желтый металл торгуется на уровне 1900$ за тройскую унцию.

Во вторник эксперт ожидает увидеть открытие торгов на украинских фондовых площадках в зеленой зоне. Сегодня в 10:30 выходит индекс деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг Германии за август от ZEW, а в 11:00 аналогичные показатели публикуются по Еврозоне. В 17:00 выходит индекс потребительского доверия в Еврозоне за август. В это же время будет опубликована статистика из США по числу проданных домов в новостройках за июль, а также индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда за август.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться