Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2011, 17:30 Читати українською

Без опыта работы проще устроиться в крупную компанию

Выпускников без опыта охотнее берут в крупные компании. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Эксперты рынка труда отмечают, что по уверению представителей 66% российских компаний, они принимают на работу молодых специалистов без опыта, если они демонстрируют потенциал, искреннее желание работать и адекватные зарплатные ожидания. При этом аналитики отмечают, что в 2009 году выпускников без опыта принимали на работу только 54% компаний.

При этом выяснилось, что выпускникам без опыта чаще рады крупные компании, в штате которых работают более 5 тыс. сотрудников (85%). Очевидно, что в таких организациях существуют более благоприятные условия для «взращивания» профессионалов из вчерашних студентов.

Как правило, выпускников принимают на стартовые позиции, а некоторые организации предоставляют молодым специалистам возможности для обучения: «Наша компания предлагает новичкам без опыта обучение, различные тренинги, кроме того, в компании разработана система наставничества»; «Мы принимаем выпускников вузов на стартовые позиции — торговый представитель, помощник аналитика. Всегда рассматриваем перспективу роста лучших сотрудников. Иногда проще воспитать своего хорошего специалиста, чем искать готового».

По словам представителей организаций, молодым специалистам проще всего устроиться на такие позиции, как менеджер по продажам, закупкам или работе с клиентами (19%), ассистент/помощник (17%), продавец-консультант (11%) и прочие стартовые позиции (10%).

Не берут сотрудников без опыта 24% российских компаний. Чаще всего это небольшие организации с численностью сотрудников до 50 человек (32%), которые не видят смысла нанимать работников без соответствующего опыта, поскольку не хотят или не имеют возможности тратить время и средства на их обучение: «Нет опыта работы — учить некогда»; «К сожалению, нет, так как современные выпускники вузов имеют крайне низкий уровень образования».

Затруднились ответить на поставленный вопрос 10% представителей российских компаний: «Не приходилось»; «Крайне редко»; «Редко, и только по рекомендации».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться