Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 августа 2011, 10:10 Читати українською

Работники переходят из сельского хозяйства в торговлю

Количество людей, работающих в «профильной» для Украины отрасли — сельском хозяйстве — неуклонно сокращается. Об этом говорится в исследовании рынка занятости в агросекторе, проведенном компанией GP Group. Так, согласно данным исследования, если в 2000 году в сельском хозяйстве работало 4,36 млн украинцев, то в 2010 году их число сократилось до 3,11 млн. Активное сокращение происходило и на протяжении последних трех лет: в 2008 году в АПК было занято 3,32 млн человек, в 2009 году — 3,15 млн человек.

Произошли изменения и в структуре аграрного персонала: в 2000 году около половины всех трудоустроенных в АПК относились к категории наемных работников — их число составляло 2,78 млн человек. В 2010 году таких осталось всего 805 тыс.

В настоящее время 77% компаний сектора ощущают дефицит специалистов. Среди наиболее востребованных сотрудников (по количеству вакансий) — агроном, инженер-зоотехник, зоотехник, региональный представитель.

Что касается сфер, куда мигрируют экс-аграрии, то первое место среди них занимает торговля. По данным GP Group, за те же 10 лет количество людей, занятых в торговле, выросло с 3,121 млн в 2000 году до 4,832 в 2010.

Как ранее сообщил источник, выпускники профильных аграрных ВУЗов мало способствуют снижению дефицита кадров в АПК… «Мы провели опрос сред выпускников аграрных ВУЗов, подчеркну — аграрных! И выяснилось, что абсолютное большинство из них не готово ехать в село, они все хотят работать в сельском хозяйстве города Киева», — сказал глава Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса. По его мнению, переломить ситуацию можно только при условии глобальной государственной программы по развитию сельских территорий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться