Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 августа 2011, 18:20 Читати українською

Доля государства в Укргазбанке выросла до 93%

Государство в лице Министерства финансов Украины нарастило свою долю во входящем в двадцатку крупнейших украинских финучреждений по размеру активов — Укргазбанке — до 93%. Об этом банк сообщил в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Доля государства выросла после того, как правительство докапитализировало «Укргазбанк» на 4,3 млрд грн.

Как сообщил источник, первого июля 2011 года акционеры Укргазбанка на общем собрании утвердили результаты закрытого размещения акций финучреждения на сумму 4,3 млрд грн. Все акции были выкуплены Минфином путем их обмена на облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

В результате докапитализации уставный капитал банка увеличился на 75,4% — до 10 млрд грн.

Напомним также, что в конце июля Служба безопасности Украины заявила, что расследует уголовное дело по факту хищения государственных средств, предоставленных Укргазбанку Национальным банком Украины в порядке рефинансирования в период кризиса. Тогда речь шла о сумме более 80 млн грн.

Вместе с тем миноритарный акционер Укргазбанка, народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль, который до национализации «Укргаза» являлся его основным собственником, поддал критике действия СБУ, заявив при этом, что к нему сотрудники ведомства с обыском не наведывались.

Укргазбанк, государства в Укргазбанке.
Фото с сайта job-sbu.org

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться