Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2011, 13:50 Читати українською

Кризис вернул в Банк Англии единодушие

Регуляторы Банка Англии Спенсер Дэйл и Мартин Уил в августе перестали призывать к повышению ключевой ставки, а другие члены комитета обсудили новый раунд стимулов, свидетельствует протокол последнего заседания, опубликованного в среду.

Банк Англии, Спенсер Дэйл и Мартин Уил,
Банк Англии. Фото с сайта topnews.in

Регуляторы пришли к выводу, что экономический прогноз ухудшился за последний месяц, а риск роста инфляции снизился.

Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике единогласно сохранил ключевую ставку на рекордном минимуме 0,5 процента годовых, а Адам Позен снова призвал к немедленному расширению программы выкупа активов на 50 миллиардов фунтов.

В июле Банк Англии проголосовал в пользу сохранения ставки без изменений «со счетом» 7-2, и экономисты ожидали, что эта схема не изменится, однако они предполагали смягчение настроений регуляторов.Экономический прогноз ухудшился за последний месяц, а риск роста инфляции снизился.

«Замедление роста мирового спроса и усиление напряжения на финансовых рынках означают, что баланс рисков для среднесрочного инфляционного прогноза, очевидно, сместился в сторону снижения», — говорится в протоколе.

Ежеквартальный инфляционный доклад Банка Англии, опубликованный на прошлой неделе, показал, что инфляция, вероятно, достигнет пика в 5 процентов в текущем году, а затем будет падать быстрее, чем ожидалось, из-за ослабления прогноза роста. Экономисты приняли это за сигнал, свидетельствующий, что повышения ключевой ставки не стоит ждать ранее конца 2012 года.

Официальные данные во вторник показали, что рост потребительских цен в июле достиг 4,4 процента, превысив прогнозы.

Некоторые члены комитета все еще были обеспокоены вероятностью ускорения роста цен. «Ястребов», в частности, волнует то, что длительный период инфляции, превышающей целевой уровень, ухудшает уверенность общественности в способности Центробанка сдерживать инфляцию.

«Но события последнего времени ослабили повод для отмены некоторых монетарных стимулов», — сказано в протоколе.

Банк Англии предупредил, что самый большой риск для британской экономики представляет долговой кризис еврозоны, но большинство регуляторов не захотели предпринимать никаких превентивных мер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться