Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 августа 2011, 8:35 Читати українською

Золото в понедельник выросло в цене на фоне снижения курса доллара

Цена на золото по итогам торгов в понедельник выросла на фоне ослабления курса американской валю т ы по отношению к евро накануне встречи лидеров Франции и Германии для обсуждения путей решения долгового кризиса Европы, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex увеличился на 0,9% и составил 1758 доллара за тройскую унцию.

«Ослабление доллара определенно дает некоторую поддержку», — прокомментировал агентству Bloomberg итоги торгов Мэттью Земан (Matthew Zeman), стратег Kingsview Financial в Чикаго.

Курс евро по итогам торгов понедельника вырос по отношению к доллару на ожидании встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, в ходе которой будут обсуждаться пути решения долгового кризиса ряда страна Европы, в том числе и выпуск облигаций под гарантии всех стран валютного союза.

В частности, Греция, как одна из стран, которым пришлось обратиться за кредитной поддержкой партнеров по валютному союзу, заинтересована в единых облигациях еврозоны. Подобные бумаги могли бы нивелировать разницу между наивысшим кредитным рейтингом Франции и преддефолтным рейтингом Греции.

Выпуску единых облигаций сопротивляется Германия — самый надежный заемщик валютного союза, который платит меньший процент по своим займам, чем все остальные 16 стран еврозоны.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в июле повышение его стоимости составило 8,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. В последнее время к этим факторам добавились серьезные опасения за будущее экономики США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться