Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2011, 11:30 Читати українською

Украинская земля подорожала в полтора раза

Украинская земля подорожала в полтора раза. Пока на бумаге, но украинским крестьянам предписано сделать все, чтобы их паи соответствовали выведенной правительством цифре, сообщает источник.

Земля подорожала, расценки земли, цены земли в Украине.
Фото с сайта business-class.su

Всего один нормативный акт — и украинская земля подорожала в полтора раза. Кабинет министров постановил увеличить нормативно-денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения в 1,7 раза — с 1 января 2012 г. гектар пашни, который сейчас в среднем стоит 11,8 тыс. грн, подорожает до 20 тыс. грн.

Новые расценки будут внедрены по всей территории Украины: с 1 января все земли будут переоценены согласно новым тарифам.

Нормативная денежная оценка земли формирует базу, от которой рассчитываются арендные платежи, и ее повышение автоматически увеличивает расходы сельхозпроизводителей, арендующих наделы. «Соответственно вдвое вырастет и арендная плата за использование земельных паев — в среднем до 700 грн за гектар»,- указывается в сообщении Государственного агентства земельных ресурсов (Госземагентства). Минимальная ставка аренды в Украине составляет 3% от нормативной денежной оценки земли, однако в отдельных случаях арендатор (как правило, из числа крупных аграрных холдингов) выплачивает повышенную ставку, которая может достигать 5%. Однако гораздо более часты обратные случаи, когда владелец пая получает на руки меньше причитающейся ему по закону суммы. «Ведь никто, в том числе местные власти, не перепроверяет и не разбирается, есть там 3% или нет»,- отмечают фермеры.

Увеличив на бумаге цену земли, власть озаботилась тем, чтобы реальная стоимость не слишком расходилась с фактическим состоянием и стоимостью надела. Так, всем крестьянам предписано начать работать над улучшением качества земли. До конца текущего года фермеры, обрабатывающие более 100 га пашни, должны разработать проекты землеустройства — документ, в котором с учетом экологического состояния и качества земли будут экономически определены севообороты и благоустройство участка. «Каждый из глав сельскохозяйственных предприятий и фермеров надеется, что Верховная Рада в очередной раз отложит введение штрафных санкций за невыполнение этой нормы закона еще на год.

Этого не будет. Уже подготовлен законопроект «О государственной поддержке сохранения и восстановления плодородия почв», которым предусмотрено экономическое стимулирование сельхозтоваропроизводителей к выполнению природоохранных мероприятий и обеспечения восстановления и улучшения состояния украинских почв. Также будет работать выездная сертифицированная лаборатория, которая будет следить за охраной земель»,- предупредил заместитель председателя Госземагентства Украины Николай Калюжный. На сегодня большинство аграриев обходится без проектов землеустройства (как правило потому, что расходы на эти работы полностью ложатся на землевладельца) — по данным Госземагентства, в отдельных регионах число таких проектов идет на десятки. Учитывая, что процедура разработки и особенно согласований проекта землеустройства де-факто растянута во времени, фермерам следует не затягивать с проведением этих работ. Штрафы за отсутствие проекта для физлиц составляют от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Дискуссии, сколько же составляет справедливая цена украинского чернозема, не утихают последние годы и особенно активизировались накануне отмены моратория на продажу сельхозземель. Разброс оценок очень широкий — еще в прошлом году украинская земля характеризовалась как наиболее ценный актив государства, способный обогатить страну на миллиарды долларов. Экс-премьер Юлия Тимошенко оценила стоимость земли в 400 млрд долларов. Однако чем ближе «день X», тем ниже называемые цифры. Сейчас все больше участников рынка и экспертов сходятся во мнении, что украинский рынок сельхозземли вряд ли стартует с цены выше чем 500$. Эту оценку (минимальную для цены гектара в Восточной Европе) признали обоснованной и в Госкомземе. «Нашими экспертами подсчитано, что в первый год после отмены моратория один га сельхозугодий будет стоить от 500$ до 800$»,- заявил глава Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко. Однако, по его словам, в стране налицо все факторы для дальнейшего роста цен, как минимум до уровня стоимости земли в Польше и Чехии, то есть до EUR1,5-3 тыс.

Комментарии - 3

+
0
sla
sla
15 августа 2011, 14:07
#
За 1га паевого чернозёма в р-не Жашкова предлагали $5тыс
+
0
Tapacik
Tapacik
20 августа 2011, 0:28
#
Участок приватизирован?
+
0
sla
sla
20 августа 2011, 8:19
#
Да
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться