Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2011, 19:10 Читати українською

Конфискованный редкий бриллиант выставлен на аукцион

Сегодня, 14 августа, стало известно, что редчайший желтый бриллиант, конфискованный у жителя штата Огайо, осужденного за отмывание денег, выставлен на аукцион.

Редкий жёлтый бриллиант, бриллиант конфисковали, бриллиант выставлен на аукцион.
Фото с сайта lady.webnice.ru

Драгоценный камень в 43,51 карата, носящий имя «Золотой глаз», выставлен на онлайн-аукцион Bid4Assets Службой маршалов США. Торги пройдут с 6 по 8 сентября 2011 года. Стартовая стоимость лота 900 тыс. долларов, шаг аукциона — 110 тыс. долларов.
Представители аукционного дома уверены, что желтый бриллиант удастся продать за несколько миллионов дол ларов.

Предыдущим владельцем «Золотого глаза» был бизнесмен из Огайо Пол Мониа, приговоренный в 2007 году к 12 с половиной годам тюрьмы за отмывание денег. Перед задержанием, по данным прокуратуры, Пол Мониа пытался продать этот бриллиант агенту ФБР, действовавшему под прикрытием. Вместе с «Золотым глазом» Пол Мониа предлагал агенту ФБР, якобы действовавшему в интересах одного из наркокартелей, купить у него недвижимость, ранее принадлежавшую боксеру Майку Тайсону. За бриллиант и дом бизнесмен рассчитывал получить 19,5 млн долларов.

После того, как «Золотой глаз» был конфискован, права на него заявили сразу несколько человек, включая детей Пола Мониа и представителя одной из церквей Нью-Йорка. Однако в 2009 году федеральный судья решил, что бриллиант отойдет государству. Предполагалось, что вскоре после решения суда «Золотой глаз» будет выставлен на торги. Тогда сообщалось, что бриллиант планируется продать за 20 млн долларов. Однако решение федерального судьи было оспорено. Окончательное решение по делу «Золотого глаза» было вынесено апелляционным судом в марте 2011 года, после чего Служба маршалов смогла начать подготовку к продаже бриллианта.

Вырученные от продажи «Золотого глаза» средства, сообщили представители Службы маршаллов, частично будут направлены на выплату компенсаций пострадавшим от незаконной деятельности Пола Мониа, а частично пойдут в фонды правительственных агентств разных уровней, оказавших содействие в раскрытии преступлений этого человека.

Комментарии - 2

+
0
RaSvet
RaSvet
14 августа 2011, 20:19
#
А ведь американцы — коммунисты чистой воды. Экспроприация экспроприаторов.
+
0
gricyk5
gricyk5
15 августа 2011, 1:45
#
У них закон есть ЗАКОН…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться