Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 августа 2011, 15:20 Читати українською

Украине прочат лидерство на мировом рынке зерна

Украина сможет в нынешнем году доминировать на внешних зерновых рынках. Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Учитывая урожай кукурузы, Министерство агропромышленной политики и продовольствия прогнозирует, что Украина сможет экспортировать в нынешнем году 22-23 млн тонн зерновых. Потенциал довольно большой и я думаю, что в этом году мы будем на внешних рынках доминировать», — отметил министр.

По его словам, жатва в Украине практически завершается. На сегодняшний день осталось менее 500 тыс га. Задержка происходит только из-за дождей, которые идут в центральных и северных областях. Ныне там сконцетрована вся зерноуборочная техника и как только приостановится дождь, за день-два жатва будет завершена.

Хлеборобы уже собрали свыше 33 млн тонн ранних зерновых, в том числе свыше 20 млн тонн пшеницы. Николай Присяжнюк считает, что это достаточно положительный показатель, кроме того, соотношение продовольственного и фуражного — 60 к 40 процентов, — оптимальный вариант. «Угрозы дефицита продовольственного зерна в следующем маркетинговом году не будет», — уверил министр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться