Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 августа 2011, 8:49 Читати українською

Евро восстановился, но остается уязвимым

Евро в четверг поднялся с минимумов по отношению к основным валютам, но остается уязвимым, поскольку опасения о распространении европейского долгового кризиса на банковский сектор региона усиливаются.

Слухи, ставящие под сомнение финансовую стабильность французских банков, и разговоры о надвигающемся понижении кредитного рейтинга Франции, отвергаемые властями, пошатнули и без того слабое рыночное доверие.

Доллар остается в оборонительном положении, так как инвесторы не хотят сохранять длинные позиции после того, как ФРС пообещала сохранять ключевую ставку на уровне около нуля еще два года и пообещала подумать о новых экономических стимулах.

«Нынешние суверенные долговые проблемы заставляют инвесторов сильно тревожиться из-за вложений в рискованные активы. Покупать доллар или евро нельзя, поэтому инвесторы переключаются на швейцарский франк, иену и золото в поисках безопасности», — сказал Цутому Сома из Okasan Securities.

«Я чувствую, что нужны дальнейшие сильные меры от ФРС, Банка Японии и других монетарных властей. Они должны продемонстрировать, что решительно намерены изменить ситуацию с неприятием риска».

Инвесторы ищут убежища в традиционных безопасных активах: золото поднялось до рекордных максимумов, а доходность по 10-летним американским облигациям упала до значения около 2,04 процента, в последний раз зафиксированного во время финансового кризиса 2008-2009 годов.

Валютный рынок пережил сложное время, пытаясь найти безопасное убежище после того, как Национа льный банк Швейцарии предпринял новые меры для ослабления франка, а недавняя интервенция Японии все еще свежа в памяти инвесторов.

Тем не менее, иена и швейцарский франк остаются на высоких уровнях.

Евро восстановился благодаря корректирующему закрытию коротких позиций, так как фондовые рынки в Азии восстановились, хотя участники рынка не уверены в хорошем прогнозе по единой валюте.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться