Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2011, 17:00 Читати українською

Опасения за рейтинг Франции вынудили Саркози прервать отпуск ради экстренной встречи с правительством

Президент Франции Николя Саркози, прервав свой отпуск, в среду намерен провести экстренное совещание с членами правительства и руководством центрального банка страны, чтобы обсудить ситуацию на мировых финансовых рынках на фоне опасений относительно возможного понижения кредитного рейтинга страны.

Об этом пишет The Wall Street Journal. Издание при этом отмечает, что в совещании, как ожидается, примут участие министр иностранных дел Ален Жюпе, министр финансов Франсуа Баруаном, министр по делам бюджета Валери Пекресс, а также младший министр по делам Европы Жан Леонетти и председатель Банка Франции Кристиан Нуайе.

Опасения за рейтинг Франции, в настоящее время находящийся на высшем уровне ААА по версии всех трех основных международных рейтинговых агентств, усилились после того, как на минувшей неделе агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с уровня ААА до АА+ с негативным прогнозом.

Эксперты агентства заявили, что кредитный рейтинг страны был понижен из-за растущего государственного долга, а также из-за того, что власти США не принимают достаточно эффективные меры для решения долговых проблем.

Напомним, что в понедельник стоимость страхования французского госдолга от дефолта начала расти и с тех пор постоянно обновляет рекорды. Потеря Францией рейтинга высшей инвестиционной категории будет иметь серьезные последствия не только для самой страны, но и для всей еврозоны, так как Франция является вторым по величине после Германии донором Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), за счет средств которого планируется осуществлять организацию специальных превентивных кредитных линий для государств, испытывающих трудности с привлечением капитала на международных финансовых рынках, а также рекапитализировать проблемные банки региона.

Кредитные дефолтные свопы (CDS) на 5-летние французские гособлигации выросли в среду на 2 базисных пункта (б.п.) — до 1,63%. Хотя пока ни одно из рейтинговых агентств не предупреждало о возможном снижении рейтинга Франции, прогноз изменения которого обозначается ими как «стабильный», риски негативного рейтингового действия в отношении этой страны выше, чем у других стран Европы, имеющих такие же рейтинги, поскольку размер госдолга и дефицит госбюджета Франции в соотношении с ВВП страны больше, чем у большинства ее партнеров по ЕС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться