Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2011, 15:55 Читати українською

Большинство ликвидных акций на Украинской бирже дешевеют на 3-5%

После новостей из Америки большинство рынков начали отыгрывать паническое настроение прошлой сессии, инвесторы приобретали перепроданные активы, сообщили в ИК Велес Капитал.

Торги на Украинской бирже с начала сессии проходили по схожему сценарию, но устойчивого спроса не наблюдалось и индексы зашли на негативную территорию, рассказал  Александр Буковецкий, руководитель отдела продаж ИК Велес Капитал. Запала покупателей хватило всего на пару часов торгов, после обеда большинство эмитентов снижаются в своей стоимости в среднем на 3-5%. Индекс Украинской биржи достиг отметки в 1862,61 пунктов и опустился на 3,03%.

Активность участников торгов сосредоточена в бумагах Алчевского меткомбината (ALMK), объем сделок составляет 28,1 млн грн, а стоимость эмитента снижается сегодня на 3,60%. Следом с объемом 20,7 млн грн торгуется Мотор Сич (MSICH) снижаясь на 3,25%.

Проседают и другие эмитенты: акции Енакиевского метзавода (ENMZ) теряют 4,40% от стоимости, акции Азовстали (AZST) проседают на 3,63%. Центрэнерго (CEEN) падает на 2,50%, Авдеевский коксохимкомбинат (AVDK) теряет 4,30%.

Торги в Европе также проходят в положительной зоне. Ралли на открытии сменилось более сдержанными торгами в течение дня. К 15:20 киевского времени немецкий индекс DAX повышается на 1,42%,  французский CAC 40 снижается на 0,39%, и британский  FTSE 100 в плюсе на 0,63%.

Азиатские площадки подхватили «волну надежды», после заверений главы ФРС США Бена Бернанке оставить базовую процентную ставку на минимальных уровнях до середины 2013 года. Индекс Shanghai Composite отскочил вверх на 0,91%, индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос  на 2,34%, а японский индекс Nikkei повысился на 1,05%. 

Американские фьючерсы на индексы торгуются в красной зоне, SandP-Fut (-1,022%). Сегодня на рынки выйдет корпоративная отчетность:  Kelly Services, Macy's, News Corp, CISCO Systems.  А из статистики выйдут данные по недельным запасам нефти (17:30).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться